Каким образом один закон/решение вступает в силу, отменяя другое или не отменяя?

Хочу понять, каким образом законы подчиняются друг другу.

Имеется судебное дело с ГБУ Ритуал по поводу размеров захоронения.

В паспорте захоронения и во всех архивах размеры не указаны. Земля под захоронение выдавалась в 1972 году. Имеется захоронение размерами 150х90см. Ритуал считает, что оно превышает допустимые размеры.

- истец ссылается на Санитарными правилами устройства и содержания кладбищ", утвержденными Главным санитарным инспектором СССР от 01 ноября 1960 года N 343-60, " (там под захоронение урны в землю выделялось 2х1м)

- адвокат от "Ритуала" ссылается на Решение исполкома Моссовета от 14 января 1957 (там под захоронение урны 1,1х 0,8м)

Объясните, пожалуйста, какое подчинение одних подзаконных актов другим было в те времена в СССР? Каким образом один закон/решение вступает в силу, отменяя другое (или не отменяя?). Мог ли региональный закон (а Моссовет, как я поняла был неким законодательным актом в Москве) противоречить федеральному закону (санитарные правила - это же федерального уровня закон)?

Уточнение от клиента
вопрос стоит перенести из земельного права, полагаю
, Елена, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

какое подчинение одних подзаконных актов другим было в те времена в СССР? Каким образом один закон/решение вступает в силу, отменяя другое (или не отменяя?). Мог ли региональный закон (а Моссовет, как я поняла был неким законодательным актом в Москве) противоречить федеральному закону (санитарные правила — это же федерального уровня закон)?

Согласно статьи 4 ГК РФ " Действие гражданского законодательства во времени", указано, что акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Так, согласно ст. 4 ГК РФ, указано, что  не может быть истолкована как препятствующая приданию обратной силы законам, улучшающим положение лица.

В виде исключения актам гражданского законодательства может придаваться обратная сила.

Обратная сила гражданским законам придается, как правило, в целях защиты прав и интересов граждан. Поэтому в отдельных случаях, предусмотренных федеральным законом, его нормы могут регулировать отношения, возникшие до введения его в действие.

По общему правилу, установлено, что к отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Данная правовая позиция подтверждается Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 18 июля 2015 г. N Ф06-22719/13 по делу N А12-5582/2014, где установлено, что в соответствии с частью 1 статьи 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Таким образом, действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Исключение, установленное законодателем, позволяющее придавать обратную силу актам гражданского законодательства, действует только в отношении законов и не распространяется на иные нормативные правовые акты.

Елена
Клиент, г. Москва
Эта 4 ст ГК РФ регулирует то, что было в СССР? Или только то, что было после принятия этого кодекса?

Я дополню свой ответ:

Эта 4 ст ГК РФ регулирует то, что было в СССР? Или только то, что было после принятия этого кодекса?

ГК РФ Статья 4. «Действие гражданского законодательства во времени», регулирует правовые понятия как действие гражданского законодательства во времени. Так, действие гражданского законодательства лишено обратной силы, оно действует лишь на будущие отношения и что действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения закона в действие, в случаях, когда это прямо предусмотрено таким законом.

Подробнее можете ознакомиться тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/42424a8a7b508486936cd17cc02a84e09b591267/

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Санитарные правила устройства и содержания кладбищ были приняты позднее чем решение Моссовета.

На день захоронения действовали и федеральные санитарные правила и решение исполкома Моссовета.

Полагаю что решение Моссовета имеет меньшую силу и подлежало приведению в соответствие с санитарными правилами принятыми в 1960 году.

Утверждаю

Главный государственный

санитарный инспектор СССР

М.НИКИТИН

1 ноября 1960 г. N 343-60

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА

УСТРОЙСТВА И СОДЕРЖАНИЯ КЛАДБИЩ

12. Длина могилы должна быть не менее 2 м, ширина — 1 м, глубина — 1,5 м с учетом местных почвенно-климатических условий. При захоронении умерших детей размеры могилы могут быть соответственно уменьшены. От дна могилы до уровня грунтовых вод должно быть не менее 0,5 м. Над каждой могилой должна быть земляная насыпь высотой 0,5 м от поверхности земли или надмогильная плита. Насыпь должна выступать за края могилы для защиты ее от поверхностных вод. Допускается ограждение могил.

Примечание: а) при захоронении тела умершего в сидячем положении слой земли над трупом, считая с надмогильной насыпью, должен быть не менее 1 м;

б) в крупных городах, имеющих крематории, на кладбище, в случае необходимости, должны предусматриваться места захоронения урн: в специальных нишах в ограде кладбища из расчета 1,2 кв. м на урну, для захоронения в земле — 2 — 3 кв. м.

В любом случае Вы можете ссылаться на то, что срок давности оспаривания решения 1972 года о предоставлении размера на кладбище уже вышел, можете заявить о пропуске срока исковой давности на основании статей 196, 199 ГК.

Плюс ссылайтесь на применение норм в ГПК статья 11

2. Суд, установив при разрешении гражданского дела, что нормативный правовой акт не соответствует нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, применяет нормы акта, имеющего наибольшую юридическую силу.

С уважением!  Г.А. Кураев