В 2023 г он опять подал в суд, чтоб я оплатил проценты за этот период

Добрый вечер. В 2017 г. Сбер банк подал на меня в суд. С 2017по 2022г я платил по исполненительному листу. В 2023 г он опять подал в суд, чтоб я оплатил проценты за этот период. Законно ли это? Что мне делать?

, Александр, г. Тверь
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, к сожалению для вас требования банка являются законными так как задолженность индексируется.

Видимо, это, все — таки, не индексация, а договорные %, которые в силу закона, имеют «текущую» правовую природу.Так, в силу положений части 3 статьи 809 ГК РФ,

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Да, законно. На период пока Вы платили долг через приставов кредитный договор действовал, соответственно банк начислял Вам проценты.

Вместе с тем у вас на часть требований прошел срок исковой давности, в связи с чем от части требований Вы можете отбиться (за период 2017 — 2019 гг.). Могу написать Вам документы для суда.

Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

В 2023 г он опять подал в суд, чтоб я оплатил проценты за этот период. Законно ли это? Что мне делать?

 В теории — да, законно. Я, выше, привел норму права о «текущих» договорных %:

Что делать?.. Поскольку, как Вы пишите, новый иск уже подан, то ничего не остается, как:

* изучить текст иска,

* проверить правильность расчета цены иска,

* рассчитать течение срока исковой давности,

* подготовить и подать в суд — письменные возражения относительно заявленнго иска и участвовать в судебном процессе, реализуя свои права Стороны Ответчика (ст 35 ГПК РФ).

И еще. По потреб. кредитам — величина конечной задолженности, строго ограничена законом.

Удачи  Вам! Понадобится помощь — пишите!

Ильдар Биктимиров
Юридическая компания "Кредитный Юрист", г. Уфа

В те далёкие и спокойные года — 2017, сбербанк, как правило, просил суд также расторгнуть кредитный договор, следовательно, после расторжения проценты за пользование и проценты за невозврат (неустойка) могут быть начислены по ставке рефинансирования (ключевой), а не на основании договора.