Предоставляемый отпуск

Здравствуйте.

Я работаю в море, по контракту, у меня раз в год должен быть оплачиваемый отпуск.

За 5 лет работы не разу не воспользовался отпуском, должна ли мне контора возместить отпуск в денежной форме, если я не куда не ездить отдыхать за счет фирмы?

, Константин, г. Владивосток
Ольга Пичулёва
Юрист

Здравствуйте! В соответствии со ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться сотруднику ежегодно.

согласно ст. ст. 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.
Непредоставление отпуска является грубым нарушеним трудового законодательства. Чтобы устранить данное нарушение рабтодатель обязан предоставить вам отпуск за все предидущие рабочие периоды.

Денежная компенсация за неиспользованные отпуска может быть выплачена вам только в случае вашего увольнения.

Константин
Клиент, г. Владивосток

Спасибо, за точный ответ.