Как забрать у юриста его оригинал договора поручения?

Как забрать у юриста его оригинал договора поручения? Юрист свою часть договора выполнил. Теперь я должен перевести ему деньги, но для своего спокойствия я хочу забрать договор. Он говорит что это невозможно и он ему нужен для отчёта в налоговой.

, Антон, г. Ярославль
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Антон, добрый день.

Попросите подписать еще один экземпляр договора — для вас. То есть тот же самый договор, просто распечатать и подписать сторонами.

Или просто возьмите копию, если вам этого будет достаточно для спокойствия. Особенно если претензий по качеству и объему оказанных услуг у вас нет.

Забирать у юриста ничего не надо, договор ему действительно нужен как для налоговой отчетности, так и просто как стороне договора.

Удачи вам.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

С формальной точки зрения по общим правилам Гражданского Кодекса РФ у каждой из сторон договора должен быть свой экземпляр заключённого договора, чтобы его можно было использовать в случае возможного спора по условиям договора. Так что юрист действительно может оставить себе свой экземпляр, после исполнения всех условий договора Вам это ничем не грозит, а для себя можете сделать копию или оформить ещё один экземпляр договора с подписями сторон.

Всего доброго!