Договор аренды будет, а считается ли законным такие действия?

Здравствуйте, хочу сдать комнату парню 17 лет через месяц будет 18 лет , кот девушки 15 лет . Договор аренды будет , а считается ли законным такие действия ?

, Ильзара, г. Москва
Анастасия Филиппова
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте.

Согласно ст.26 ГК РФ:

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки… с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Соответственно, если есть письменное разрешение родителей, то ваши действия по заключению договора будут законными. Если я правильно поняла, в договоре в качестве Арендатора будет указан именно парень, значит, договор имеет законную силу.