Летом он заболел и сказал, что свою долю квартиры перепишет на сына от первого брака, но он отказался от него и его воспитывал отчим, дал ему свою фамилию, официально его усыновил

Добрый день! Ситуация у нас такая. С мужем мы в разводе с 2009 года. По суду квартира поделена напополам, но доли не назначили, чья у кого комната. Расчетный счёт по ЖКХ у нас разный. Есть дочь.

Он не оплачивал за свою часть квартиры. Долги.

Летом он заболел и сказал, что свою долю квартиры перепишет на сына от первого брака, но он отказался от него и его воспитывал отчим, дал ему свою фамилию, официально его усыновил. Бывший муж в итоге умер от болезни. Но еще у него жива мама и есть жена. Мама уже не ходячая много лет и ей о смерти сына не сообщают. Его жена, говорит, что ей наша квартира не нужна. Она хочет квартиру его мамы только.

Подскажите, имееют ли право его сын от первого брака на долю в нашей квартиры, если он был усыновлен своим отчимом?

И если жена покойного бывшего мужа откажется от доли в квартире и его маме о смерти не сообщают, что можно в такой ситуации сделать, чтобы наша квартира также и осталась нашей? Посоветуйте.

, Светлана, г. Москва
Ксения Летова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 1147 Гражданского кодекса РФ усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению (т.е. биологических родственников). Соответственно, сын умершего не может наследовать имущество биологического отца.

Дети, супруги и родители являются наследниками по закону первой очереди. Поэтому мать и супруга умершего должны оформить у нотариуса отказ от наследства.

Если матери не сообщить, а в последующем она рано или поздно может узнать, то есть риск ее обращения в суд с заявлением о восстановлении срока вступления в наследство и последующим оформлением права собственности на причитающуюся ей долю.