Можно ли это как-то исправить?

Здравствуйте. Подписал протокол осмотра места происшествия заранее. Я буду в больнице, а они сьездиют и составят без меня. Вышел из полиции и понял что меня скорее всего обманули. Завтра должны поехать для осмотра места происшествия. Можно ли это как-то исправить?

, Oleg, г. Владивосток
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А вы кто по процессуальному статусу — потерпевший или подозреваемый?

Oleg
Клиент, г. Владивосток
Потерпевший

Тогда вы имеете право подать ходатайство в рамках ст.119-122 УПК РФ о признании данного протокола осмотра места происшествия недопустимым доказательством.

Согласно ст. 75 УПК РФ

Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми

А согласно ст.166 УПК РФ

1. Протокол следственного действия составляется в ходе следственного действия или непосредственно после его окончания.

Но никак до его проведения, как в вашем случае. Это незаконно.

И подскажите, что именно будут осматривать — жилище или участок местности?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подписал протокол осмотра места происшествия заранее. Я буду в больнице, а они сьездиют и составят без меня.

 Добрый день!

 Если осмотра места происшествия в Вашем присутствии не производилось, и вы подписали протокол осмотра  пустой бланк, то направьте следователю или начальнику следственного органа заявление, в котором укажите о совершенном факте, а также сообщите, что если данный протокол с Вашей подписью будет оформлен без Вашего присутствия, то Вы подадите заявление в следственный отдел Следственного Комитета РФ о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц за фальсификацию доказательств:

2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником -

 Если Вы подадите такое заявление до даты осмотра, то полагаю, что осмотр не будет проведен, а протокол с Вашей подписью не будет оформлен.

 В любом случае при наличии доказательств подачи такого заявления руководителю следственного органа и нахождения на лечении в больнице, данным протокол будет признан недопустимым доказательством.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Если вы не уверены в корректности заполнения протокола осмотра места происшествия полицией без вашего участия, то вам необходимо как можно скорее обратиться в полицию и сообщить о своих опасениях.

Вы можете попросить полицию отложить осмотр места происшествия до тех пор, пока вы лично не сможете присутствовать, чтобы убедиться, что все происходит в соответствии с законом. Если это невозможно, поскольку осмотр уже назначен, вы можете приехать на место происшествия вместе с полицией и свидетелями, чтобы убедиться в корректности заполнения протокола.

В любом случае, вам следует собрать все доказательства, которые подтверждают ваши сомнения в правильности заполнения протокола, включая фотографии места происшествия и выписки из медицинских документов, которые подтверждают ваше отсутствие на месте происшествия.

Если после осмотра места происшествия вы обнаружите ошибки или неточности в протоколе, вы должны незамедлительно сообщить об этом полиции и запросить внесение изменений в протокол. Если полиция откажется это сделать, вы можете обратиться в суд с запросом о внесении соответствующих изменений.

Могу более подробнее проконсультировать Вас вашем вопросе и помочь разобраться в ситуации! Надеюсь мой ответ помог вам.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!
Данное действие сотрудников полиции  незаконное.
данный протокол будет являться недействительным и сотрудник полиции будет нести ответственность за данное действие.
такой протокол подлежит исключению из доказательств по уголовному делу, как недопустимое,  так как будет являться полученным незаконным способом.

Согласно пункту 1 статьи 75 УПК РФ, Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73настоящего Кодекса.

Я бы посоветовала вам направить обращение в  адрес отдела полиции с просьбой уведомить надлежащим образом о совершении процессуального действия. Так вы себя обеспечите доказательством.