Что нужно мне, какие возможно расписки или документы оставить у себя

Заказали кухню по индивидуальным размерам у ООО.

Кухню поставили не в срок и не верные размеры.В досудебном порядке договорились,что они забирают кухню. Возвращают предоплату.Требуют вернуть договор .Что нужно мне,какие возможно расписки или документы оставить у себя.Чтобы обезопасить себя?

, Лилия, г. Ульяновск
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вы не обязаны передавать оригинал договора. Можете оставить у себя договор либо сделать его копию, а также обязательно передать им кухню по акту приема-передачи.

Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

какие возможно расписки или документы оставить у себя.Чтобы обезопасить себя?

Если требуют вернуть договор то попросите составить расписку о возврате договора примерно следующего содержания:

В связи с нарушением сроков изготовления кухни (поставлена  такого-то числа, вместо такого-то числа) и выявленными недостатками кухни (несоответствие размеров), ФИО такого-то числа заявлено требование об отказе от исполнения договора № от. В связи с изложенным ФИО возвращена сумма предоплаты ___________ руб… Заказчиком, ФИО, в адрес ООО возвращен оригинал договора № от .

Кухню поставили не в срок и не верные размеры.

А после получения предоплаты можете потребовать выплаты неустойки

Лилия
Клиент, г. Ульяновск
Могу, наверное, но уже просто не хочу иметь с ними дела
Лилия
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо большое за Ваш подробный ответ.