Здравствуйте, можно ли написать документ что отец не будет требовать алименты на дочь по достижению ей 18 лет, заверенную у натариуса(юриста) И с этой бумагой тоже в суд подавать на алименты на отца?

, Оксана, г. Иркутск
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Документ, в котором отец заявляет, что не будет требовать алименты на свою дочь по достижении ей 18 лет, может быть составлен и заверен нотариусом. Однако, такой документ не может быть использован для подачи искового заявления на алименты к отцу в случае, если дочь все же понадобятся материальные средства на ее обеспечение после достижения ею совершеннолетия.

По закону, алименты на содержание детей предоставляются до достижения ребенком 18-летнего возраста или до окончания обучения в учебном заведении, но не позднее 23 лет. Если же ребенок является инвалидом, то алименты могут продолжать выплачиваться до конца его жизни.

Таким образом, если в будущем дочери потребуется финансовая поддержа от отца после достижения ей 18 лет, то ни какой документ, подписанный отцом, не освободит его от обязанности выплаты ей алиментов соответствующей суммы.

Могу более подробнее проконсультировать и помочь разобраться в вашей ситуации, услуга будет платной