Как мне внучке вступить в наследство?

Добрый день. У меня умерла бабушка. Нужное вступать в наследство. Первым наследником является ее супруг (мой дедушка), но у него развивающаяся деменция и утеряно свидетельство о регистрации брака. Как мне внучке вступить в наследство? Обязательно ли дедушке писать отказ от наследства в мою пользу или, если он в течении полгода не обратиться у нотариусу, то будет считаться, что он отказался от наследства и вступить в наследство смогу я?

, Ксения, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как мне внучке вступить в наследство?

Вы вправе наследовать по праву представления, то есть по сути вы тоже входите в число наследников первой очереди, поэтому не нужно ждать, когда дедушка обратиться к нотариусу, а сделать это не позднее 6 месяцев после смерти бабушки.

Обязательно ли дедушке писать отказ от наследства в мою пользу или, если он в течении полгода не обратиться у нотариусу, то будет считаться, что он отказался от наследства и вступить в наследство смогу я?

Эта схема работает, если дедушка НЕ живет в недвижимости, зарегистрированной на бабушку, либо наследство НЕ является совместным имуществом, то есть НЕ куплено в браке.

Диана Аванесян
Юрист, г. Кисловодск

Добрый день. Вы можете написать заявление на вступление в наследство. Прочитав ваше сообщение, возникает много вопросов. Первый вопрос, сколько еще есть наследников? Ваши родители ( дети бабушки и дедушки) ваши братья и сестры? Объясню к чему это. Вы сейчас напишите заявление а ваш дед отказ в вашу пользу, то другие наследники могут этот отказ обжаловать потом, признавая его невменяемым. Поскольку с такой болезнью нельзя отдавать отчёт своим действиям. Если что напишите мне, подробно разберем ситуацию

Ксения
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте. Мы с дедушкой единственные родственники и наследники

Хорошо. Напишите заявление вместе с ним у нотариуса. Вы на вступление а он откажется пусть в вашу пользу и все проблем нет

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения!

Выход:

1. Ограничить дедушку в дееспособности либо признать недееспособным.

2. Соответственно, установить над ним попечительство или опеку.

3. В интересах дедушки оформить за ним наследство.

4. Ну а  в дальнейшем уже будет возможность принять наследство по праву представления в своё время.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе.