Может ли работодатель уволить работника если у не два дня прогула

, Татьяна, г. Москва
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, при отсутствии уважительности не явки не рабочем месте имеет полное право уволить.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть 5 статьи 192 Трудового кодекса РФ).

ВС РФ подчеркивает, что увольнение является крайней мерой: даже при грубом нарушении трудовой дисциплины, необходимо учитывать поведение сотрудника в целом и его отношение к труду.

Также, необходимо учитывать ситуацию в которой находился работник его жизненные обстоятельства и письменные объяснения

При урегулировании данной конфликтной ситуации у Вас есть право воспользоваться услугами Адвоката для решения ситуации на территории работодателя в присутствии Адвоката.

Доброго Вам дня.