И будет подлежать дележке при разводе?

Добрый день.

Я купил квартиру в ипотеку в 2021 году в новостройке. Ключи мне отдадут в 1 квартале 2024 года.

До этого момента я женюсь (до получения ключей). Будет ли эта квартира считаться в таком случае совместно нажитой? и будет подлежать дележке при разводе?

, Антон, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Я купил квартиру в ипотеку в 2021 году в новостройке

Ориентироваться нужно на этот момент. Квартира НЕ будет считаться совместной (ст.36 СК РФ).

Но если в период брака будете платить ипотеку, такие расходы по умолчанию считаются совместными, поэтому жена вправе требовать компенсацию в размере половины этих платежей (ст.34 СК РФ).

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что квартира приобретается по ДДУ, в оплату которого будут использоваться средства ипотечного кредита, возможны следующие варианты и притязания второго супруга на квартиру:

Если ДДУ заключен одним из супругов до вступления в брак, а право собственности на квартиру будет регистрироваться на основании передаточного акта уже в период брака, кроме того, оплата ипотечных платежей также будет осуществляться в период брака, то в соответствии со ст. 34 СК РФ квартира может быть признана общим совместно нажитым имуществом супругов.

Признаки общего совместно нажитого имущества:

— куплено по возмездной сделке в период брака;

— оплачено общими средствами супругов.

Если бОльшая часть стоимости квартиры была оплачена Дольщиком при заключении ДДУ из своих личных средств до вступления в брак, а ипотечные средства, которые будут оплачиваться уже после вступления Дольщика в брак, будут составлять меньшую часть стоимости квартиры, то в случае заявления требований от второго супруга на раздел такой спорной квартиры скорее всего сама квартира будет признана собственностью супруга (Дольщика), а второму супругу будет присуждена половина оплаченных в период брака ипотечных платежей.