Можно ли через суд обжаловать это?

Добрый день! подскажите,пожалуйста, можно ли в судебном порядке решить следующий вопрос: В 2006 году я привлекалась к уголовной ответственности по ст. 158 ч 2, уголовное дело закрыли по примирению сторон, ст 25.

в справке об отсутствии ( наличии) судимости эта информация имеется.

можно ли через суд обжаловать это?

мне не хотелось бы чтобы работодатель видел эту информацию 17-тм летней давности в справке.

Больше я к уголовной ответственности не привлекалась, а это запись, как бельмо в глазу!

спасибо за ответ

, Валентина, г. Мегион
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Убрать эту информацию из справки нельзя.

Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Удалить информацию из базы данных невозможно.

Сведения о правонарушении будет храниться вечно, вне зависимости от того, была ли погашена судимость или нет. Такая мера необходима для выявления и фиксации рецидивов.

Существует такая база данных ГИАЦ. Через нее сотрудники МВД могут запросить сведения о судимости вне зависимости от места жительства правонарушителя.

Убрать информацию из базы данных можно только в случае, если сведения о лице и правонарушении были внесены по ошибке или в отношении лица был вынесен оправдательный приговор.

Многие путают процесс снятия судимости с процессом удаления судимости из базы данных ГИАЦ. Снятие судимости подразумевает под собой лишь прекращение правовых последствий. Это означает, что даже после того, как судимость по решению суда будет снята, информация об уголовном деянии и последующем наказании все равно будет доступна для определенного круга лиц.

Таким образом, убрать информацию о судимости без веских причин невозможно.