Может надо съездить в ГИБДД в Москву по месту жительства старого хозяина?

В августе 2020 года муж преобрел машину. В декабре этого же года официально в ГИБДД на себя её переоформил и сменил гос.номера(так долго из-за того, что у бывшего хозяина было много штрафоф в ГИБДД, из-за чего на машину был наложен арест). В октябре 2021 года машину объявили в розыск по vin номеру со старыми гос.номерами, обнаружили только в этом году, потому что решили сменить машину. У старого хозяина снова много штрафоф и поэтому машину объявили в розыск в Московском ГИБДД не проверяя данных, что машина уже как год ему не принадлежит (мы с Московской области). В нашем местом ГИБДД сказали, что могут только забрать документы и машину на штраф стоянку до выяснения обстоятельств(мы боимся, что это займёт много времени и не к чему не приведёт и могут потеряться документы) . Как нам решить этот вопрос побыстрее, к кому обратиться и с чего начать? Может надо съездить в ГИБДД в Москву по месту жительства старого хозяина?

, Виктория, г. Солнечногорск
Роман Широбоких
Юрист, г. Липецк

На самом деле гибдд не подаёт автомобили в розыск, вам для начала нужно узнать на каком основании наложены ограничения на ваш автомобиль, возможно продавец должник перед службой судебных приставов или автомобиль был в залоге в банке, если пришлете вин в чат, могу посмотреть в свободных источниках, что это за ограничение и более конкретно подсказать куда вам двигаться.

Виктория
Клиент, г. Солнечногорск
Здравствуйте, вот номер: WVWZZZ3CZ8P115187

Да действительно, машина в розыске за московской областью, вариантов несколько, либо автомобиль причастен к преступлению, либо где-то был выявлен двойник автомобиля, либо сам ваш автомобиль двойник (похищен и были перебиты номера), и по данному факту есть материал в органах МВД, для получения подробной инфы вам необходимо обратится в органы МВД, в ГИБДД вам такую информацию могут не предоставить, так как они не выставляют авто в розыск.

Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Я бы вам советовала обратиться в суд о признании вашего мужа добросовестным приобретателем.
Составить грамотно иск о том, что вашему мужу не было и не могло быть известно о нарушении прав предыдущего собственника приобретаемого им автомобиля.

На момент приобретения вашим мужем автомобиля сведений о каких-либо ограничениях в отношении машины не имелось. Право собственности продавца подтверждалось выданными органами ГИБДД регистрационными документами, оснований не доверять которым не было.