Снятие с регистрационного учета

Я являюсь единоличным собственником квартиры . Квартиру нужно срочно продать (она заложена под кредит), но в ней зарегистрирован мой сын. Возможно ли снять с регистрационного учета сына без его личного присутствия, он согласен, но находится под следствием в СИЗО? Если возможно, то какие документы нужны от сына? Заранее благодарна. P. S. Желательно получить ответ на эл. почту

, Валентина Васильевна, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

попробуйте обратиться к начальнику  СИЗО  для заверения  заявления о  снятии  с рег.  учета  по месту жительства; доверенности +выдачи справки о нахождении в СИЗО...

с уважением,

Елена

Доверенности и иные документы  начальник СИЗО  заверяет в соответствии с  п.п.118,119 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы (утв.Приказом Минюста РФ от 14 октября 2005 г. N 189):

«118. Для осуществления гражданско-правовой сделки подозреваемый или обвиняемый с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, выдает своему представителю доверенность, которая в соответствии с п.3 ст.185 Гражданского кодекса Российской Федерации удостоверяется начальником СИЗО либо лицом, его замещающим.

119. Граждане, желающие получить доверенность от подозреваемого или обвиняемого, обращаются с заявлением к представителю администрации СИЗО на личном приеме либо направляют его по почте.»

/http://base.garant.ru/12142931/

с уважением,

Елена

Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Валентина Васильевна!

Отмечу следующее. В соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»,

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях (в том числе):

изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

осуждение к лишению свободы или принудительным работам — на основании вступившего в законную силу приговора суда;

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Вместе с тем, пп. «а» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства на основании заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства.

Можно оформить доверенность на снятие Вашего сына с рег. учета по месту жительства, заверенную в соответствии со ст. 185.1 ГК РФ, а именно начальником СИЗО, а также представить в УФМС заверенное начальником СИЗО заявление от Вашего сына о снятии его с регистрационного учета по месту жительства.

С уважением.

Валентина Васильевна, на всякий случай, прикрепляю утвержденные формы заявлений о регистрации/снятии с рег. учета по месту жительства, а также образец доверенности.

Удачи Вам.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Без личного присутствия лица снять с регистрационного учета можно в случае направления заявления о снятии с регистрационного учета почтой.  При этом подписи лица должны быть нотариальное удостоверены,  а в Вашем случае удостоверить подпись может начальник СИЗО.

По доверенности снятие с регистрационного учета не предусмотрено.

Таким образом,  у Вас два пути.

Первый.  На личном приеме у начальника СИЗО изложить ему ситуацию,  передать бланк заявления о снятии с регистрационного учета,  который Вы сможете получить в паспортном отделе по месту жительства. После чего Ваш сын заполнить этот бланк и спец почтой через спец отдел СИЗО направит в ФМС по месту жительства. К заявлению необходимо будет приложить копию паспорта. Она должна находится в личном деле арестованного,  а сам паспорт у лица в чьем производстве находится уголовное дело. Либо,  как советует коллега передать заявление нарочным,  т. е.  через Вас после его заполнения сыном и удостоверения начальником СИЗО.  Возможно этот вариант принесет положительный результат.

Второй.  Продавать квартиру с зарегистрированным сыном,  а после вступления в силу обвинительного приговора суда при назначении наказания в виде реального лишения свободы, он будет снят с регистрационного учета.

Если же наказание не будет связано с лишением свободы,  то он снимется при личном присутствии.

Добавлю,  что для того чтобы не платить в настоящее время коммунальные услуги Вам нужно взять в СИЗО справку о том,  что сын содержится под стражей.  Она действует 6 месяцев.

Если же Ваш вопрос поставлен конкретно о снятии с регистрационного учета,  то действовать нужно через начальника СИЗО.  Другого выхода я не вижу,  хотя Административный регламент и не предусматривает такого вида подачи заявления.