Можно ли лишить родительских прав?

Нас развели в 2012г.,сразу подала на алименты,присудили 1/4,но бывший муж нигде официально не работал.Он стал мне угрожать,требуя чтобы я забрала заявление на алименты,то,что я не могу это сделать-не воспринимал.до лета 2014 г.не платил алименты,ни звонил ребёнку,ничего,одни угрозы!С лета 2014 г. пригрозил мне что подаст в суд,чтобы на меня повесили 50% оплаты кредита ,который он взял на машину незадолго до развода,я в ответ пригрозила,что подам в суд на взыскание алиментов.Он попросил номер счёта,куда перечислять алименты,но так и не перечислил ни копейки,но 2 раза в год стал покупать не дорогие подарки и присылать по почте.Сам вопрос-хочу лишить его родительских прав,то,что он не платит алименты,не общается с ребёнком,больше того-ребёнок помнит его поведение и боится его(поднимал на меня руку и пил)-не повлияет ли покупка подарков на лишение родительских прав ?Не сочтёт ли суд это"помощью"?

, Елизавета, г. Железнодорожный
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!  В статье 69 СК РФ, даны исчерпывающие основания лишения родительских прав:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе

при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Елизавета
Клиент, г. Железнодорожный

Спасибо!Я всё это просматривала,интересует одно-посылки не примут ли за помощь в воспитании?