Здравствуйте уважаемые адвокаты, извините за вопрос, мне 43года старшей дочки 22года, могу ли я подать алименты на неё Я не работаю получаю пособие по уходу за ребёнком инвалидом

Здравствуйте уважаемые адвокаты, извините за вопрос, мне 43года старшей дочки 22года, могу ли я подать алименты на неё

Я не работаю получаю пособие по уходу за ребёнком инвалидом.

, Наталья Асабина, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подать конечно. В  суд по  своему месту жительства. Указывайте своё материльное положение и  её.

СК РФ Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.