Здравствуйте, у меня есть микрозаймы и есть просрочки, из-за некоторых ситуаций возможности платить нет

Здравствуйте, у меня есть микрозаймы и есть просрочки, из-за некоторых ситуаций возможности платить нет, поэтому собираю документы на банкротство, когда звонят по поводу долга, на звонки отвечаю, и говорю как есть, но сегодня в социальной сети ВК мне начал писать непонятный человек, писал чтобы я в течение двух часов оплатила долг, но он не представился сам, не сообщил какую организацию представляет, начал скидывать ссылки на моих родственников со словами «плати, либо буду писать им, время я тебе дал», объясняю ему, что не имею понятия куда я должна заплатить, так как он не назвал МФО, после этого на телефон стали поступать различные звонки, приходить рассылки из разных магазинов и тд с кодом активации, который я не запрашивала, после этого он написал «плати, или продолжу спамить»

В то же время на сам телефон мне писал другой коллектор, также не представился, а просто писал «плати», так же не говоря из какой мфо он, позже стал переходить на угрозы в плане «тогда твои фотографии будут гулять по простору интернета»

Старалась общаться с ними спокойно, просила уточнять как их зовут, от какого агентства они представляют свои права и также какое мфо направило им мои долги, но ответа от них не было, а только «плати или….»

  • IMG_6928
    .png
  • IMG_6930
    .png
  • IMG_6931
    .png
  • IMG_6932
    .png
  • IMG_6933
    .png
  • IMG_6934
    .png
, Мария, г. Волхов
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, добрый день.

Такая методика «выбивания» долгов незаконна и противоречит положениям Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

В вашем случае целесообразно обратиться одновременно в ОП МВД вашего города с соответствующим заявлением и в Прокуратуру.

Всего вам хорошего!

Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. В данном случае нарушен п. 4 ч. 1, 2 ст. 6 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»», согласно которых, при осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц. Необходимо написать жалобу в УФССП, которое находится в Вашем регионе. К жалобе приложить скриншоты смс-сообщений и записи разговоров.