Без документально оформленной второй доли квартиры покупатели категорически отказываются выходить на сделку

наследодатель оставил квартиру. есть два наследника. завещания нет.

наследник1 через нотариуса оформил наследство, получил документы на 1/2 квартиры.

наследник2 проживал и проживает в наследуемой квартире, прописан в этой же квартире. был уведомлен надлежащим образом об открытии наследственного дела. но так и не оформил никаких документов.

по вопросам покупки или продажи квартиры отказывается общаться и всячески уходит от общения.

существует ли процедура о понуждении к принятию наследства или признания принятия наследства?

без документально оформленной второй доли квартиры покупатели категорически отказываются выходить на сделку.

, Maxim, г. Калининград
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Есть п.2 статьи 1153 ГК РФ о фактическом принятии наследства: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/?ysclid=llwii2cn8v291129328

По сути, наследник2 фактически принял эту долю, поскольку живёт там и прописан.

Но если он не хочет её продавать, то заставить продать вы его не сможете.

Вы можете его письменно уведомить о своём желании продать свою долю, а через месяц, если он не изъявит желания выкупить вашу долю по предложенной цене, то вы вправе продать только свою долю любому желающему.