Надо ли вести воинский учет, если ООО принадлежит мужу, а директор ООО я женщина и больше сотрудников у нас нет

, Вера, г. Москва
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Если ООО не имеет сотрудников, которые подлежат призыву на военную службу, и не закреплено за ООО военное оборудование, то оно не обязано вести воинский учет.

Однако, если в будущем ООО нанимает работников, которые могут призываться на военную службу, то оно должно будет вести учет призывников согласно требованиям законодательства. Также, если ООО получило на вооружение какое-либо военное оборудование, то оно также обязано вести учет этого оборудования в соответствии с правилами воинского учета.

Вера
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, а учредитель(100%) мужчина, он не считается сотрудником ООО?

Тот факт, что лицо является учредителем организации, не препятствует приему учредителя на работу в организацию на должность, предусмотренную штатным расписанием. (ст.11 ТК РФ) То есть он может выполнять обязанности сотрудников. Но юридически не является сотрудников

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Вера, если увас в ООО нет военнообязанных лиц, а к ним относятся  мужчины ( военнообязанные и призывного возраста – от 18 до 27 лет) женщины  (которые имеют военно-учетную специальность). Соответственно, если этих лиц в организации нет,  то вести воинский учет не требуется.

Вера
Клиент, г. Москва
Учредитель и генеральный директор – один человек. Можно поменять гендиректора на другого?

Вера, поменять генерального директора вы вправе.