Здравствуйте, старший прапорщик, получил военную травму, ожог 51%, контрактура сустава, везде писали в справке

Здравствуйте, старший прапорщик, получил военную травму , ожог 51%, контрактура сустава, везде писали в справке военная травма , тяжелое увечье, все выплаты получил, увольняют с категорией д, странно , что ввк не ставит больше , военная травма в связи с которой и получил заболевание, жильём не обеспечен , выслуга около 13 лет, хотелось бы уточнить это правильно, что они делают такое заключение, пришли документы с главного мо Ростова уже на увольнение, просто стоят категории подпункты, хотелось бы не пролететь с льготами , инвалидность еще не оформлял , собираюсь, так как правая рука в локте не работает

  • IMG_20230311_013533
    .jpg
  • IMG_20221116_124147_edit_115364322563126
    .jpg
, Анастасия, г. Краснодар
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Из Вашего вопроса не вполне понятно, какие именно выводы делает комиссия, которая принимает решение о Вашей увольнении с категорией Д. Однако, судя по предоставленной информации, можно предположить, что комиссия приняла решение на основании предоставленных медицинских документов и оценила Ваше состояние как соответствующее категории Д.

Категория Д устанавливается в случае, когда военнослужащий не пригоден к военной службе в связи с заболеванием или увечьем, полученным в период прохождения военной службы. При этом, установление категории Д не является препятствием для получения государственных льгот и компенсаций.

Если Вы не получили жилье, на которое имели право как уволенный военнослужащий, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или юридической организации, которые могут помочь защитить Ваши права. Также, для получения инвалидности Вам необходимо обратиться в медицинскую комиссию для установления степени квалификационной категории «инвалид». Она вынесет соответствующее заключение, на основании которого можно будет получить социальную и медицинскую поддержку.

Могу более подробнее проконсультировать Вас по вашему вопросу

Если Вы не получили жилье, на которое имели право как уволенный военнослужащий, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или юридической организации, которые могут помочь защитить Ваши права.

 Юрист дал консультацию обратиться к юристу.

какие именно выводы делает комиссия, которая принимает решение о Вашей увольнении с категорией Д.

 Решение об увольнении комиссия не принимает, его принимает конкретный начальник, наделенный соответствующими правами.

Также, для получения инвалидности Вам необходимо обратиться в медицинскую комиссию для установления степени квалификационной категории «инвалид».

 Данный опус  не имеет никакого отношения к установленному порядку установления инвалидности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

что ввк не ставит больше, военная травма в связи с которой и получил заболевание

 А что именно Вам кажется странным?

В представленных документов указаны конкретные статьи Расписания болезней на основании которых вынесено заключение о признании Вас негодным к военной службе.

В частности п. а ст. 83 Расписания болезней

Последствия травм кожи и подкожной клетчатки:
а) со значительным нарушением функций

С учетом полученного ожога именно на этом основании и была определена категория годности по указанной статье.

и п. б ст. 5 Расписания болезней

Болезнь, вызываемая вирусом иммунодефицита человека:
б) пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2 А, 2 Б, 3)

Однако в данном случае предполагалось установление категории В.

Ввиду того, что заключение о категории годности выносится по статье наиболее ограничивающей годность к военной службе Вас и признали негодным к военной службе.

Причем исходя из требований постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» ВВК выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками  «военная травма» если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

С учетом сказанного Ваше заключение вынесено в полном соответствии с предъявляемыми к нему требованиями.

жильём не обеспечен, выслуга около 13 лет

 На учете в качестве нуждающегося состоите?

Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Да

В таком случае, если он в силу ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» не подлежит увольнению  с военной службы без предоставления жилья без его согласия.