Хочу поменять отчество ребенку 4 года, в графе отец - прочерк

Здравствуйте. Хочу поменять отчество ребенку 4 года, в графе отец - прочерк. В опеке сказали обращаться в суд

, Алиса, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В суд надо идти если нет согласия отца ребенка. У вас отца нет по документам  и в суд вам  не надо. Просите разъяснить на каком основании они вас отправляют в суд.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Принят
Государственной Думой
22 октября 1997 года
Статья 58. Перемена имени

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Добрый день!

Есть высокая вероятность, что до достижения ребенком возраста 14 лет изменить отчество не получится.

Ранее этого возраста возможно изменить только имя и фамилию при соблюдении условий, предусмотренных законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»: лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Вы можете попробовать обратиться в органы опеки, получить отказ в изменении отчества ребенку и попробовать обжаловать его в суд, но нужно будет доказать необходимость изменения отчества ребенка.