Как отказаться от навязанных страховок при покупке авто в кредит ( полис мед страхование, полис альфаgap)

как отказаться от навязанных страховок при покупке авто в кредит ( полис мед страхование, полис альфаgap). при составлении договора, было составлено доп соглашение

  • IMG_9290
    .jpeg
  • IMG_9291
    .jpeg
  • IMG_9292
    .jpeg
  • IMG_9293
    .jpeg
, Алина Иванова, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить дату заключения договоров?

Алина Иванова
Клиент, г. Москва
25.08

По общему правилу отказаться от договора страхования с условием возврата страховой премии в полном объеме можно в течении 14 дней с момента заключения договора страхования.

На это обращено внимание в указании  Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» и в ст. 7 ФЗ  от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Таким образом, на основании данных требований Вы подаете заявление в страховую компанию, с приложением  к нему заключенных договоров страхования (копий), копии паспорта и реквизитов банковского счета для зачисления денежных средств.

На основании поданного заключения страховая компания обязана в течении 10 рабочих дней вернуть всю оплаченную за страховки сумму.

Что касается условий по скидке на автомобиль, предоставленной в связи с заключением договоров страхования.

Вы имеете право на сохранение скидки на автомобиль.

В данном случае Вы можете апеллировать к постановлению Конституционного Суда РФ от 03.04.2023 N 14-П

которым отмечалось, что

4.4. Аннулирование скидки и возложение на потребителя, реализовавшего право на отказ от договора страхования (от иного продукта), обязанности произвести доплату до цены, предлагавшейся без скидки, объективно выступают для покупателя неблагоприятным имущественным последствием. Принципы справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения распространяются и на отношения, в рамках которых на потребителя возлагаются такого рода последствия.
Соответственно, если для потребителя не очевидна взаимная связь различных обязательств (купли-продажи, страхования, кредита и др.), от динамики которых зависит расчет цены с предоставлением скидки (например, в текстах сопутствующих документов отсутствуют перекрестные ссылки, текст договоров в соответствующей части содержит неясные, противоречивые положения и т.п.), то не очевидно и наличие необходимых гражданско-правовых оснований для изменения цены.

И в этом случае Вы указываете на то, что предложенные Вам дополнительные услуги для Вас не были экономически обоснованными поскольку фактически Вы вместе с ними приобретали автомобиль по цене без скидки, что было экономически не оправдано.

И в таком случае со стороны продавца имеет место злоупотребление его правом.

Об этом, в частности, свидетельствует способ навязать покупателю невыгодные условия посредством обусловленности приобретения товара обязательным приобретением услуг страховых или кредитных организаций, если вариант приобретения товара без этих услуг сопряжен с необходимостью принятия явно обременительных условий, на которых выбор такого варианта для среднего покупателя маловероятен.

И в случае, если продавец будет требовать произвести возврат стоимости скидки Вы можете обратиться в суд с иском о понуждении его к исполнению договора на условиях с предоставленной скидкой.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Вы вправе отказаться от страховки. У вас с момента получения кредита не прошло 14 дней.

Вы вправе вернуть денежные средства за страховку.

Алина Иванова
Клиент, г. Москва
это я знаю, вы изучили доп.соглашение?

 Алина, у Вас есть право требовать сохранить предоставленную скидку, несмотря на условия Вашего дополнительного соглашения.

И на этот счет, как указал выше Вы можете свои требования о ее сохранении аргументировать ссылаясь на постановление Конституционного Суда РФ от 03.04.2023 N 14-П — указывая на недопустимость навязывания Вам дополнительных условий в связи с предоставлением данной скидки.

pravo.ru/news/245922/