Я знаю что можно написать заявление через госуслуги и сохранить деньги оставив мне прожиточный минимум от взыскания

Здравствуйте! Я должник по кредитам. Сейчас работаю с юр. фирмой по банкротству. Банк обратился к приставам и на мои счета стали накладывать аресты. Я знаю что можно написать заявление через госуслуги и сохранить деньги оставив мне прожиточный минимум от взыскания. Но у меня есть ребенок 16 лет. Вопрос в том будет ли у меня оставаться прожиточный минимум на меня и ребенка или только на меня?

, Наталья, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Приставы могут оставить прожиточный минимум только на вас. Минимум на ребенка можно оставить через суд, если сможете доказать нуждаемость ребенка в деньгах.

Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Наталья!

У Вас процедура банкротства еще не началась? У Вас аресты должны наложиться как суд о банкротстве пройдет. Если вы уже подали в суд, то можно написать приставам об отложении дела в связи с подачей заявления в суд.

Если сохранять прожиточный минимум на Вас и на ребенка то это только через суд, нужно писать заявление. Пристав может сохранить только Ваш прожиточный, всё что выше через суд.

Напишите мне в чат проконсультирую подробнее если нужна помощь