Я правильно понимаю, что они будут делиться между наследниками первой очереди?

Здравствуйте. Умерла бабушка. Прошло менее 6 месяцев. Имеются двое детей и муж.

С детьми бабушка особо не контактировала. Дочь засуетилась тогда, когда у знала о смертельном диагнозе. Дочь трудоспособная до 55 лет.

С сыном до смерти так и не общалась. У него возможно есть инвалидность. Возраст до 60 лет.

С мужем вместе не проживала, но была прописана в его квартире. С мужем по сути разошлись, но не оформили развод, остались в тёплых отношениях.

Есть завещание на квартиру в пользу внука. Но как поняли детям и мужу тоже полагается обязательная доля. Тогда какой смысл в завещании?

Ещё есть два гаража, которые не оформлены в собственность. Я правильно понимаю, что они будут делиться между наследниками первой очереди?

Но муж знает о желании бабушки чтоб все досталось внуку. Хотел бы отказаться от своей доли в пользу него. Возможно ли это? Или как лучше поступить?

Поясните пожалуйста поэтапно, как поступить с гаражами, если они не оформлены в собственность, поэтапно.

, Алиса, г. Новокузнецк
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите. что

Есть завещание на квартиру в пользу внука. Но как поняли детям и мужу тоже полагается обязательная доля. Тогда какой смысл в завещании?

 Смысл в том, что согласно ст. 1149 ГК РФ в случае обязательной доли при наличии завещания такому наследнику переходит не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Это в случае, если супруг нетрудоспособен.

Ещё есть два гаража, которые не оформлены в собственность. Я правильно понимаю, что они будут делиться между наследниками первой очереди?

 Только если в судебном порядке наследниками будет признано право собственности наследодателя за этим имуществом, и включения его в наследственную массу. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»  п. 8

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Но муж знает о желании бабушки чтоб все досталось внуку. Хотел бы отказаться от своей доли в пользу него. Возможно ли это? Или как лучше поступить?

 Согласно ст. 1158 ГК РФ

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от обязательной доли в наследстве (статья 1149)

Таким образом отказ от обязательном доли в пользу внука не представлется возможным. Он может просто не оформлять права на наследство, или после оформления подарить долю внуку.

Если Вам нужна дополнительная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!

Наталия Веремчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

По какой причине имущество не оформлено в собственность?

Для начала вступает в наследство внук по завещанию, далее свои требования относительно наследственного имущества заявляют наследники, которые согласно действующего законодательства имеют право на обязательную долю.

Что касается обязательной доли супруга. Тут стоит вопрос о том было ли это имущество совместно нажитым имуществом супругов. Если да, то половина имущества принадлежит супругу, независимо от того на чье имя оформлено имущество.