Какие юридические проволочки могут вылезти позднее

Хотим преподавать курсы Английского языка. По сути частное репетиторство. Договор с учениками планируем заключать от ИП. Хотим узнать, требуется ли в нашем случае лицензия на образовательную деятельность, подходит ли договор для заключения от ИП. Какие юридические проволочки могут вылезти позднее. Прошу оказать качественную юридическую помощь.

  • b139f8498d8bc7a04fa61рc0e01916db8
    .doc
, Татьяна, г. Оренбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Хотим узнать, требуется ли в нашем случае лицензия на образовательную деятельность, подходит ли договор для заключения от ИП

 Здравствуйте

А преподавать будет ип лично?

Будет ли образовательная программа?

Татьяна
Клиент, г. Оренбург
Да, ИП лично будет преподавать. Обучение по методичкам. Никаких официальных образовательных программ не предусматривается

Согласно ст 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели,за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А работники у ИП планируется нанимать, или он сам будет преподавать?

Татьяна
Клиент, г. Оренбург
Здравствуйте. ИП будет преподавать самостоятельно

В таком случае — это уже исключает необходимость получать лицензию, даже если будет образовательная деятельность.

В силу ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Поэтому лицензия не понадобится.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Хотелось бы немного добавить по части собственно договора.

Он вызывает некоторые вопросы.

1.  Наименование «Rifert`s school» — оно откуда? Это самоназвание? Товарный знак не зарегистрирован?

2. В тексте договора встречаются — Заказчик, обучающийся, студент, ребенок — не разъяснено кто есть кто.

3. В тексте договора указано о некоем Уставе и правилах внутреннего распорядка. О каком уставе идет речь, если Вы говорите о том, что работаете в качестве ИП? Кроме того, не совсем понятно, как может заказчик выбирать преподавателей, если Вы указываете, что работать будете лично:

 ИП будет преподавать самостоятельно

4. Исполнитель не вправе расторгать по своей инициативе без указания причин, поскольку это прямо нарушает как Закон «О защите прав потребителей», так и ст. 782 ГК РФ:

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Так что просто так расторгнуть договор исполнитель не может.

5. При этом у заказчика как раз есть такое право, оно предусмотрено ст. 32 Закона О защите прав потребителей. И базируется оно не на условиях договора, как указано в п.2.2.

6. В п.3.1.4 вновь указывается на некие педагогические кадры, говорит ли это о том, что к оказанию услуг будут привлекаться сторонние педагоги?

7. В п.3.2.5 договора указана обязанность заказчика за месяц уведомить о намерении прекратить договор. Это тоже нарушает положения вышеуказанного закона, поскольку ограничивает права потребителя, а значит такое условие ничтожно (ст. 16 Закона).

8.  П.4.4. и п. 4.7. допускают изменение стоимости услуг по собственному усмотрению исполнителя. Такое условие не являяется законным.

Кроме указанных проблем Договор имеет массу иных противоречий, неурегулированных вопросов, которые неминуемо встанут перед исполнителем в ходе осуществления своей деятельности.

В остальном полностью поддерживаю коллег Балашова и Максименко.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.ъ

8.  П.4.4. и п. 4.7. допускают изменение стоимости услуг по собственному усмотрению исполнителя. Такое условие не являяется законным.

 Вот на счет 4.4. спорно, но да, в принципе тут не должно быть одностороннего порядка.

А вот 4.7 — нормально -

В случае изменения конкретной экономической ситуации России Исполнитель вправе корректировать размер оплаты, которая оговаривается новым Договором.

никто не запрещает сделать новый договор, на новых условиях.

Или доп соглашение к старому договору.

Татьяна
Клиент, г. Оренбург
Юрий, а если мы, ИП, будем нанимать сотрудников, то лицензия будет нужна?