Необходимо ли проведение торгов в данной ситуации?

Добрый день! Работаю в бюджетной организации, один из видов деятельности организация экскурсий. Заключаем с заказчиком договор, деньги переводят на счет нашей организации. В договор включено транспортное обслуживание, мы заказываем автобусы и оплачиваем их со счета. Необходимо ли проведение торгов в данной ситуации? Спасибо!

, Полина, г. Москва
Дмитрий Штыков
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

В соответствии с ч.1 ст. 15 Закона № 44-ФЗ бюджетные учреждения осуществляют закупки за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и иных средств в соответствии с требованиями Закона № 44-ФЗ, за исключением случаев, осуществления закупок в соответствии с Законом № 223-ФЗ.

Т.е. контракт на транспортное обслуживание (заказ автобусов) должен быть заключен в рамках Закона № 44-ФЗ или Закона № 223-ФЗ в зависимости от того размещено у вас положение или нет.

Способ осуществления закупки вы выбираете, исходя из положений указанных законов.

Удачи вам!