А также нотариально заверенное согласие собственника

Здравствуйте. Пыталась зарегистрироваться по месту жительства в МФЦ. Имеется полный пакет документов на квартиру. А также нотариально заверенное согласие собственника. Получила отказ (не в письменной форме), требование в обязательном порядке явиться собственнику для написания заявления: без явки, сказано, что оформить прописку нельзя, поскольку собственник один (?), а согласие ничего не значит. В другом мфц сообщили, что нотариально заверенного согласия достаточно для этой процедуры. Неясно, что делать дальше, собственник не может ездить в другой город.

, Лариса, г. Киров
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Отказ в регистрации по месту жительства в связи с отсутствием личной явки собственника квартиры при наличии нотариально удостоверенного согласия от собственника на вселение заявителя в квартиру является неправомерным.

В соответствии с п. 49.4 Административного регламента  Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ..., утв.  Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984

одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:

Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

Согласие на вселение гражданина в жилое помещение удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

 Т.е. надлежащим подтверждением волеизъявления собственника на регистрацию в квартиру иных лиц является нотариально удостоверенное согласие. Личная явка собственника при этом не требуется.

Лариса
Клиент, г. Киров
Нужно ли к согласию также прикреплять заявление от собственника, тоже нотариально заверенное?

Если собственник оформил согласие на регистрацию в свою квартиру другого гражданина, а также если такое согласие было нотариально удостоверено, при постановке такого гражданина на регистрационный учет по месту жительства в данную квартиру достаточно предоставить такое согласие от собственника.

Никаких других документов от собственника в таком случае не требуется.

Если в квартире несколько собственников, согласие на вселение другого гражданина должно быть оформлено от каждого собственника отдельно, и также должно быть  нотариально удостоверено.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Это позиция отдельного работника МФЦ. Вы можете просто подать документы через другое МФЦ или написать жалобу руководству МФЦ, где вам отказали.