Здравствуйте, скажите пожалуйста, является ли переписка в мессенджере доказательством в суде?

, Диана, г. Саратов
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с частью 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в статье 55 ГПК РФ, определяющей в качестве допустимых доказательств в том числе  письменных.

Относительно доказательной базы отмечу следующее- да, переписка с лицом,  является надлежащим доказательством. При этом, переписку следует заверить нотариально, либо в момент судебного заседания заявить ходатайство о приобщении к материалам дела распечатанных скриншотов. При этом, просите судью лично засвидетельствовать подлинность переписки путем демонстрирования судье оригинала с мобильного устройства, на котором открыт соответствующий мессенджер.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, является доказательством.

Статья 55 ГПК. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.