Я повар отработала сезон одна без выходных, я хочу взять отпуск без содержания на 10 дней по семейным обстоятельствам, но мне его не дают, как правильно составить объяснительную?

Я повар отработала сезон одна без выходных , я хочу взять отпуск без содержания на 10 дней по семейным обстоятельствам , но мне его не дают , как правильно составить объяснительную ?

, Люба, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

В простой письменной форме решайте данный вопрос о нарушении Ваших трудовых прав, любой отпуск это соглашение сторон трудовых правоотношений. Не может работодатель менять волю работника указанную в заявлении, ответ должен быть письменным и обоснованным.

Также, принудительный труд запрещён ст.4 ТК РФ.

Доброго вам дня.