Они заплатят за то что я не работала?

Здравствуйте. Меня сбила машина и у меня такой вопрос.

Тот кто сбил его адвокат предлагает мне деньги, то есть компенсацию но я же не работала 2 месяца была на больничном. Они заплатят за то что я не работала?

, Валерия Григорьева, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У виновника есть полис ОСАГО на машину?

Валерия Григорьева
Клиент, г. Волгоград
Извините, но этого я не знаю(
но этого я не знаю(

Рекомендую это узнать, так как если есть полис ОСАГО (а он должен быть), вы сможете получить страховку через страховую компанию виновника. И тогда вопрос о компенсации материального вреда (зарплата, расходы на лечение и т.п) будут решены.

Если такого полиса нет (что нередко бывает), все расходы придется взыскивать с виновника. То есть нужно будет продолжать переговоры с адвокатом.

Также помимо компенсации материального вреда вы вправе требовать компенсацию морального вреда, который считается причиненным уже по факту повреждения здоровья.

Это отдельная сумма, которая не связана с расходами на лечение и зарплатой. И эту сумму нужно отдельно проговорить с той стороной. Ее размер законом не определен, здесь нужно ориентироваться на ваши повреждения.