Здравствуйте, как забрать тс со штраф стоянки без владельца?

, Владимир, г. Иркутск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в том случае, если лицо, намеревающееся забрать со штрафстоянки авто, не будучи его владельцем и не вписанное в страховку, рекомендую оформить доверенность. Исходя из требований ст. 185 ГК РФ  и Письма ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 «О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей»

полномочия предоставленные доверенностью должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

Соответственно, в доверенности должно быть прямо указано, что доверитель уполномочивает доверенное лицо на указанные действия, при этом, следует конкретизировать- какое именно транспортное средство нужно забрать, с какой стоянки, определить доверенностью какое лицо оплачивает штраф

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Это возможно, только при наличии доверенности от собственника транспортного средства (статья 185 ГК РФ).

В доверенности должны быть прописаны все необходимые полномочия. На мой взгляд, необходимо также обязательно удостоверить такую доверенность у нотариуса.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/deb1e7bbc3371002688161fcfd76eafcd9c94c99/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Штраф стоянка в Иркутске?

Штраф оплачен?

Лицо, которое будет забирать автомобиль в полис ОСАГО вписано?

Для того, чтобы забрать  автомобиль со штрафстоянки потребуются копия протокола о задержании транспортного средства с отметкой должностного лица об устранении причин задержания.

На это указано в ст. 27.13 КОАП РФ

10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку их хранениеи возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, Вам потребуется

— копия протокола с отметкой об устранении причины задержания транспортного средства

— наличие документов на автомобиль (СТС)

— наличие полиса ОСАГО (открытого или где Вы указаны в числе лиц допущенных к управлению). Если его нет то автомобиль можно забрать на эвакуаторе

— документы об оплате хранения на штрафстоянке и расходов по его эвакуации. Если оплату производит иное лицо, то может потребоваться доверенность на их оплату от имени владельца.

Более детально по перечню можно говорить зная о том в каком регионе была эвакуация.

На территории Иркутской области действует

ЗАКОН ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ от 12 октября 2012 года N 93-ОЗ

О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств на территории Иркутской области

https://docs.cntd.ru/document/453122321

в силу ст. 6 которого возврат задержанного транспортного средства со специализированной стоянки производится на основании решения о прекращении задержания транспортного средства или о возврате транспортного средства, принятого должностным лицом в соответствии со статьей 27.13 КОАП РФ

и осуществляется  представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами.

Таким образом, если у Вас есть СТС и полис ОСАГО, согласно которому Вы допущены к управлению данным транспортным средством — то вернуть Вам автомобиль Вам должны и без доверенности.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Владимир. Нужно заплатить штраф, и за штрафстоянку и по доверенности забрать машину.

Транспортное средство может задержано в целях пресечения правонарушения, его управления, пользования и помещено ближайшее специально отведенное охраняемое место — на специализированную стоянку.

В соответствии с пунктом 10 статьи 27.13. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Возврат задержанных транспортных средств… лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Для возврата транспортного средства необходимо оплатить штраф, для получения Вам надо предъявить доверенность от владельца транспортного средства на право управления в соответствии со статьей 185, 185.1. гражданского кодекса Российской Федерации.