Здравствуйте могу ли я лишить отца родительских прав, и отказаться от алиментов?

Здравствуйте могу ли я лишить отца родительских прав, и отказаться от алиментов? Отец не против чтобы его лишали, для него главное не платить алименты

, Мария, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте могу ли я лишить отца родительских прав, и отказаться от алиментов? Отец не против чтобы его лишали, для него главное не платить алименты

Здравствуйте!

Нет, Вы не можете это сделать, так как отказ от алиментов ничтожен в  силу закона.

Вы можете лишь не подавать приставу судебный приказ или исполнительный лист о взыскании алиментов.

Лишение родительских прав не освобождает отца ребенка от материального обеспечения ребенка, то есть после лишения родительских прав у отца сохраняется обязанность по оплате алиментов.

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Мария, добрый день.

Задолженности по алиментам нет?

Такой процедуры как добровольный отказ от ребенка не существует.

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав, по указанным ниже основаниям.

Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Кроме того, лишение родительских прав не является основанием для не уплаты алиментов.