Имею ли я право отказаться писать заявление на переход на должность,существующую только на бумаге,при этом,в обязанности которой будет входить моя прежняя работа

В силу обстоятельств мне пришлось работать в МГБУЗ сан.Архипо-Осиповка уборщицей уже3 года с окладом 2028руб,с добавкой до 5600 из внебюджета и графиком 1д через 2д.Новый начальник требует,чтобы мы с напарницами написали заявление на переход на должность гардеробщицы(существующей только на бумаге,но когда-то эту должность мы, всё-таки,будем выполнять) с окладом на 40 руб.меньше и,к тому же, выполнять прежнюю работу с графиком 2д через 2д.Оплата-два оклада+добавка из внебюджета до 5600р.Получается та же сумма зар/платы,что и прежде.Имею ли я право отказаться,потребовав предоставить мне мои обязанности,график,часы работы и размер з/п в письменном виде.

, Ольга,
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ольга, согласно статье 57 Трудового кодекса РФ  в трудовом договоре работника с организацией в обязательном порядке должны быть указаны обязанности работника,  размер заработной платы, режим труда.

Согласно статье 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор заключается в письменной форме. Поэтому ваши требования к администрации правомерны, администрация обязана заключить трудовой договор в письменной форме.

Статья  60  Трудового кодекса запрещает требовать от работника исполнения обязанностей, не предусмотренных трудовым договором.

Согласно ст.419  Трудового кодекса администрация несет
установленную законом ответственность за нарушение трудового законодательства. В частности за не оформление трудового договора в письменной форме.

Текст статьи 57  Трудового кодекса прилагаю.

С уважением, В. Богаченков

Статья 67. Форма трудового договора

 «Трудовой договор заключается в письменной форме,
составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.
Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с
ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения
работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были
признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания
этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Ольга
Клиент

Короче,я поняла из ответа,что в новом договоре мне могут вменить новые обязанности,изменить график работы,з/п.И это будет правомерно.И если начальство захотело,может включать,по своему усмотрению,работу уборщицы в работу гардеробщицы,упразднив должность уборщицы.Так ли это? Я правильно поняла ваш ответ?