А брат двоюродный воюет на стороне Украины

Здравствуйте! Муж мобилизован и не служил в армии. Могут его отпустить домой. Возраст 40 лет. При жтом отец и мать беженцы и живут в Польше. А брат двоюродный воюет на стороне Украины

, Лиана, Киев
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лиана!

Не думаю, что указанные Вами обстоятельства позволят ему претендовать на завершение военной службы по мобилизации, данные семейные обстоятельства не освобождают от службы и не дают в этом плане никаких льгот. Мобилизованные приравнены по статусу к контрактникам, а они до окончания мобилизации могут уволиться только по возрасту (минимум 50 лет), здоровью (если признают не годным к службе) и при осуждении к лишению свободы.

Всего доброго!