Здравствуйте, мой муж контрактник на последнем ввк ему поставили группу в, его мать устроилась на работу

Здравствуйте, мой муж контрактник на последнем ввк ему поставили группу в , его мать устроилась на работу вахтовым методом месяц через месяц , и в связи с этим случаем ему прийдется взять под опекунство свою сестру так как больше некому и она мать одиночка , возможна ли отсрочка или увольнение ?

, Марина, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Марина!

Отсрочку не дают контрактникам. Могут дать отпуск до 10 суток по семейным обстоятельствам.

При наличии матери никто не даст ему уволится по такому основанию

Ему надо писать рапорт на увольнение по состоянию здоровья, но тут момент — по указу ПРФ 647 от 2022 уволят только по категории Д.

На практике увольняют и по категории В, но не всех, всего 21 болезнь подпадает под данный критерий. И то, могут не уволить, а перевести в тыловые подразделения.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.