С бывшим супругом проживали у него в квартире, до развода выписалась и давно там не живу

Здравствуйте! С бывшим супругом проживали у него в квартире, до развода выписалась и давно там не живу. Официально развелись. И на меня списали долги по жкх с этой квартиры. Как мне поступить?

, Снежана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если долг за то время когда вы были там прописаны то это вправе были сделать. Если взыскали за тот период когда вы не были там уже прописаны надо  обжаловать, отменять. Са м факт непроживания суд не учитывает.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.