Могу ли я сменить фамилию по собственному желанию в московском ЗАГСе, если прописка в другом городе РФ?

Здравствуйте! Могу ли я сменить фамилию по собственному желанию в московском ЗАГСе, если прописка в другом городе РФ?

, Роман, г. Москва
Ян Сараев
Юрист, г. Чита

Добрый день! Право на смену фамилии установлено ст. 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», также это право регламентируется ст. 32 Семейного кодекса РФ и ст.19 Гражданского кодекса РФ.
Обратиться можно в любой ЗАГС вне зависимости от регистрации.
Конечно, лучше всего обратиться в ЗАГС через ГОСУСЛУГИ. Меньше бюрократических «препонов»

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могу ли я сменить фамилию по собственному желанию в московском ЗАГСе, если прописка в другом городе РФ?

 Да, можете, отделение ЗАГС можете выбрать в любом регионе по своему усмотрению. Напомню что до достижения 14 лет, смена фамилии возможно только по согласованию с родителями ст. 59 СК.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.