Обязательно ли мне идти в 10 класс или идти в вечернюю школу?

Здравствуйте, отучилась 9 классов получила аттестат, но в колледж не поступила не прошла по баллам в планах этот год поработать и снова попробовать поступить. Обязательно ли мне идти в 10 класс или идти в вечернюю школу?

, Злата, г. Москва
Ян Сараев
Юрист, г. Чита

Добрый день! Нет у Вас обязанности идти в 10 класс. В настоящее время обязательным является только основное образование, то есть 9 классов школьной программы.

Единственное я Вас не предупредил об одном. Об ответственности Ваших родителей.

В статье шестьдесят третьей Семейного Кодекса Российской Федерации, родители обязаны воспитывать своих детей и имеют на это преимущественное право перед другими лицами. Они обязаны обеспечивать своему ребенку на протяжении всего процесса обучения благоприятные эмоциональные и физические условия. Родители должны заботиться о благоприятном состоянии здоровья своих детей, о должном физическом, культурном и психологическом развитии.

Обязанность в обеспечении своих детей образованием — главенствующая среди всех родительских обязанностей. Конечно же, они имеют право выбора учебной организации, формы обучения и других факторов, среди которых можно выделить оказание платных образовательных услуг. Родитель должен не давить свои авторитетом, а считаться с мнением своего ребенка.

С точки зрения Семейного Кодекса РФ родители, дети которого отказываются получать образование до своего совершеннолетия, привлекаются к административной ответственности. Порядок и установление ответственности зависит от определенных обстоятельств и условий отказа от образования.

Согласно текущему законодательству РФ, образование для несовершеннолетнего гражданина является одновременно и правом, и обязанностью. Конечно же, несовершеннолетний может бросить получение образования после 9 класса, но в этом случае на его родителей ляжет определенная ответственность, ведь они рискуют быть привлеченными по статье 5.35 части 1 Кодекса Российской Федерации об Административном Праве.

В статье 43 части 4 Конституции Российской Федерации говориться о том, что родители или заменяющие их лица обязаны обеспечить своего ребенка всеми условиями для получения гарантированного государством образования. Однако и в этой ситуации есть лазейка. Если ребенок не может или не желает получать обучение в школе после окончания 9 класса, он имеет право получить семейное образование.
Семейное обучение — это форма получения образования вне школы (статья 17 закона «Об образовании в Российской Федерации»). Просто осваиваете программы за 10 и 11 класс самостоятельно и будьте готовы отстоять своих родителей.