Оказалось, что управляющая компания ещё в начале лета подала на меня в суд как на должника (долг почти 20 тысяч

Здравствуйте, мне 17 лет (т.е. я несовершеннолетняя), учусь в школе, не работаю, т.е. дохода у меня нет. Арестовали карту сбербанка из-за неоплаченного долга жкх по месту прописки (абсолютно никакой доли у меня там нет, я не собственник, последний раз я на месте прописке была 7-8 лет назад, т.е. никакими услугами управляющей компанией не пользуюсь уже давным-давно, договора тоже никакого с ней не заключала. Про долг ничего не знала, прописали меня там ещё в 7 лет. На счету было 11 тысяч рублей (деньги отправила тетя на оплату курсов по подготовке к ЕГЭ), взыскали полностью эту сумму. Оказалось, что управляющая компания ещё в начале лета подала на меня в суд как на должника (долг почти 20 тысяч рублей). Никаких извещений и уведомлений в госуслугах я не получала вплоть до 25 августа (даты ареста карты и взыскания денег непосредственно). Если я, якобы, не оплачу долг за 5 дней, буду обязана платить еще больше. Что делать в таком случае?

, Анна, г. Омск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в мировой суд с заявлением об отмене судебного приказа в отношении Вас с ходатайством о восстановлении срока.

Обязательно прикладывайте с паспорта копию страницы о регистрации, подтверждающий, что с того места Вы уже были сняты с регистрации и у Вас другое место жительства.

Уведомьте также приставов о том, что Вы подали заявление об отмене судебного приказа.

Согласно ст.129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.