На территории ЛНР надо ли проводить электронный аукцион при закупке угля на сумму свыше 1 мил.руб.?

, Ольга, г. Москва
Ян Сараев
Юрист, г. Чита

Заказчикам из ЛНР разрешено заключать контракты в соответствии со ст. 93 44-ФЗ, то есть осуществлять т. н. «экстренные» закупки у единственного поставщика.
На практике это означает, что:
— заказчикам разрешено подписывать контракты на бумаге, а не в электронном виде;
— сведения о таких закупках размещаются в плане-графике и в ЕИС, но не размещаются на официальном сайте;
— внести закупку в план-график разрешено не позднее дня подписания контракта, то есть, по сути, разрешено запланировать и заключить сделку одним днем;
— в контрольный орган не обязательно направлять уведомление о проводимой процедуре;
— разрешено не устанавливать требования к обеспечению соглашения;
— стороны не обязаны соблюдать правила о форме соглашения и предусматривать в нем положения, предусмотренные ст. 34 44-ФЗ, в частности, положения об ответственности сторон;
— заказчики вправе не предъявлять квалификационные требования к поставщикам, выполнять обязательный объем закупок у СМП и правила нормирования.
Закупку угля теоретически можно провести у единственного поставщика без проведения электронного аукциона, но ее необходимо будет правильно обосновать и готовиться к тому, что могут быть последствия. Закупку угля можно обставить и по п. 1 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ. Но опять же подходить к этому надо максимально аккуратно, во избежание вопросов со стороны Прокуратуры и УФАС.
Как пример Решение № 77-А-15 от 22 декабря 2015 г. Хакасское УФАС России где подобную закупку отменили, отметив следующее:

Часть 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» определены случаи возможности закупки товара у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Однако, ни один из пунктов, указанных в вышеуказанном положении Закона о контрактной системе, не применим к рассматриваемым правоотношениям.

Следовательно, при заключении договора/контракта МУП «КС» необходимо провести процедуру торгов, порядок которых регулируется положениями Федерального закона от 05.04.2013г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
То есть при аналогичной закупке угля, даже на меньшую сумму в размере 893 760 рублей, действия Заказчика были признаны незаконными

Поэтому пройдет такая закупка или нет, сказать сложно.

Дмитрий Штыков
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

Вы можете осуществить такую закупку, указав в преамбуле контракта, что закупка осуществлена в соответствии с подп. «а» п. 1 постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2559 «О мерах по обеспечению режима военного положения и об особенностях планирования и осуществления закупок для обеспечения государственных нужд Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и муниципальных нужд муниципальных образований, находящихся на их территориях, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Также в Письме Минфина России от 28.02.2023 № 24-01-10/16365 «O применении постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 г. № 2559» было разъяснено:

условия для осуществления закупки, указанные в пункте 9 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ, не применяются в отношении закупки, осуществляемой на основании подпункта «а» пункта 1 Постановления № 2559.

Удачи вам!