Или пробовать вариант работодателя с адресом района, к которому принадлежит военкомат?

Добрый день! В октябре 2023го мне будет 31 год. По приписному последний раз вставал на учет в военкомат когда еще учился в институте. После окончания университета не прятался, повесток ни я, никто другой за меня не получал, повестки просто не приходили. Компания, где работаю, особо не переживала, на сколько знаю раньше данных моих не подавала. Теперь в связи с новыми законами они обязаны подать данные в военкомат, к которому я привязан еще с института, но фактически мое место прописки уже другое и если компания подаст данные, как есть, то велика вероятность, что военкомат пришлет повестку для уточнения данных. А мне в моей ситуации сейчас вообще нежелательно получать повестку об уточнении данных, так как хочу отработать контракт, который за границей, чтобы потом вернуться и уже закрыть этот вопрос. Компания может подать меня в военкомат, по которому привязан по приписному, с адресом района, принадлежащего этому военкомату, чтобы так сказать не было вопросов и дали спокойно работать дальше, пока я не вернусь, чтобы самому уже решить этот вопрос и получить справку уклониста. Как лучше сделать, может дабы избежать этих неприятных ситуаций подать самому все данные через госуслуги, чтобы быть привязанным к военкомату с фактическим адресом проживания? Какие тут риски, что все равно вызовут для уточнения данных или еще чего? Или пробовать вариант работодателя с адресом района, к которому принадлежит военкомат?

Уточнение от клиента
Главная проблема сейчас, если отдел кадров подает данные, как есть, то меня с большой вероятностью вызовут для уточнение данных ( через работодателя). И работодателю будет необходимо отзывать меня из командировки. Если прилетает на компанию, то максимум 7 календарных дней для явки. Также отдел кадров переживает, что якобы за неявку мне закроют въезд и штраф, а компании штраф до 400 тысяч рублей. Со мной все понятно, но как лучше сделать, чтобы компания не пострадала или они сами не все до конца понимают?
Уточнение от клиента
Хорошо, спасибо! Тогда уточните последний момент. Может для ускорения процесса в будущем получения справки уклониста(или что они там в итоге выдадут) стоит самому через госуслуги встать на учет в военкомат по фактическому месту проживания? Или это никак не повлияет, учитывая что город я не менял, а только район проживания? Как лучше поступить, посоветуйте, пожалуйста? Интересуюсь исключительно в целях экономии времени и ускорения получения справки от военкомата. Спасибо!
Уточнение от клиента
Город Санкт-Петербург большой, много районов и военкоматов. Спасибо!
, Максим, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как лучше сделать, может дабы избежать этих неприятных ситуаций подать самому все данные через госуслуги, чтобы быть привязанным к военкомату с фактическим адресом проживания?

 Ваш работодатель, исходя из ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Ваш работодатель извещает соответствующий военный комиссариат  о гражданах, состоящих на воинском учете. Извещение осуществляется военкомата по месту Вашего жительства, поскольку по смыслу ст. 10 Закона — Вы именно там должны находиться на воинском учете.

Ввиду того, что на учете в данном военкомате Вы не состоите, Вам будет выслана повестка для уточнения учетных данных.

Неявка по ней, в Вашем случае не сегодняшний день грозит только административной ответственностью по ст. 21.5 КОАП РФ в виде административного штрафа от 500 до 3000 рублей.

При буквальном толковании, иного рода ограничений и запретов, связанных с неявкой по такой повестки для Вас не может быть установлено.

Обусловлено это тем, что ограничения, как временные меры, направленные на обеспечение явки по повестке военного комиссариата подлежат применению только по отношению к гражданам,подлежащим призыву на военную службу.

И здесь нужно исходить из ст. 22 Закона

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрастеот 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе

Вы в силу возраста к числу граждан, подлежащих призыву не относитесь, а следовательно налагать на Вас ограничения в связи с неявкой по повестке — не имеют права.

Какие тут риски, что все равно вызовут для уточнения данных или еще чего?

 Таким образом, риск у Вас остается один — штраф за неявку по повестке.

Главная проблема сейчас, если отдел кадров подает данные, как есть, то меня с большой вероятностью вызовут для уточнение данных ( через работодателя).

 Независимо от того в какой военкомат работодатель подаст о Вас сведения (а он это в силу возложенной на него обязанности сделает, поскольку ему не нужна административная ответственность) Вам в любом случае направят повестку.

И повестка для уточнения учетных данных обусловлена тем, что Вас должны были зачислить в запас и изменить категорию учета.

И если Вам вручат повестку через работодателя, он обязан обеспечить явку по ней, а следовательно — отозвать Вас из командировки.

Также отдел кадров переживает, что якобы за неявку мне закроют въезд и штраф, а компании штраф до 400 тысяч рублей.

 А вот за Вашу неявку штраф Вашему работодателю не грозит.

Более того, откуда отдел кадров оперирует такими цифрами.

На сегодня для работодателя установлена административная ответственность по ст. 21.4 КоАП РФ за

несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат  сведений о гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, что влечет наложение административного штрафав размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

по ст. 21.2 КОАП РФ за неоповещение  граждан о вызове их по повестке военного комиссариата
а равно необеспечение гражданам возможности своевременной явки по вызову по повестке
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Ответственность за Вашу неявку военкомат не несет.

Повышенные штрафы по данным статьям предполагаются только с 1 октября 2023 г. до указанного времени закон в силу еще не вступил.

Со мной все понятно, но как лучше сделать, чтобы компания не пострадала или они сами не все до конца понимают?

 И известить о Вас компании лучше не дожидаясь 1 октября.

стоит самому через госуслуги встать на учет в военкомат по фактическому месту проживания?

 Через Гос.услуги сейчас на учет не ставят. Вас только запишут на определенное время, к которому Вы должны будете лично явиться в военкомат для постановки на учет.

Или это никак не повлияет, учитывая что город я не менял, а только район проживания?

 Если у Вас военкомат на весь город один — то это ни на что не влияет — Вы стоите на учете в одном и том же военкомате.

Как лучше поступить, посоветуйте, пожалуйста? Интересуюсь исключительно в целях экономии времени и ускорения получения справки от военкомата.

 Выход тут только один личная явка.

Для целей получения справки или военного билета предполагается обязательное прохождение медицинского освидетельствования.

Назначено оно но будет не ранее 1 октября.

Сейчас Вы сможете только подать документы о зачислении в запас.

Сделать это можно одним днем, но следует явиться в военкомат.

Поэтому оптимальный вариант, договориться с работодателем о временном освобождении Вас от работы, для возвращения в РФ и подачи документов.

После чего лично в руки получите направление на освидетельствование. В таком случае Вам до его прохождения никакая повестка уже не придет.