Имеет ли силу расписка на займ денег от 16 летнего без подписи родителей?

, Дарина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С 14 лет ребенок становится частично дееспособным. Ст. 26 ГК РФ. Поэтому если он написал расписку, то к нему вправе предъявить иск о взыскании долга. И если нет своего заработка у него, то сразу же привлечь ответчиками и его родителей в данном гражданском деле.

 Из-за того что не было согласия родителей в этом случае в судах можно отбить проценты, если они указаны в расписке. Саму сумму долга суд взыщет.