Трудовая неделя

уважаемые юристы, живу в Якутии, работаю кладовщиком на базе хранения, работа на улице в любую погоду, график 4/2, с 9 до 18 и обед 13-14. Недавно случилась" оптимизация производства ", уволили 5 кладовщиков из 12, график изменили на 5/2, сколько бы мы не сопротивлялись график утвердили. Скоро зима, работаем до -40, но пятидневный график это очень трудно. Имеет ли право наше руководство, которое находится в Москве, менять нам так график? Нет ли у нас в таком случае переработки? спасибо.

, Олеся, г. Нерюнгри
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся. Да, изменение условий работы законно, причем работодатель может это сделать в одностороннем порядке, что имело место быть в Вашем случае.

Действительно происходящая реорганизация компании или перемены в технологических процессах влияют на принятие подобных решений. Кроме того, должно быть доподлинно ясно, что новации никоим образом не позволяют сохранить работникам прежние условия труда.

При возникновении спорных ситуаций работодатель должен предоставить документы, подтверждающие факт проведения оргштатных мероприятий, приведших к новым условиям труда для Вас- как сотрудника: приказы, служебные записки, технико-экономическое сопровождение и т.д.

Если таковых нет, то значительно увеличивается вероятность того, что суд признает изменения условий труда неправомерными и восстановит работника в его должности (в случае увольнения/сокращения).

Итак, лишь комплекс вышеуказанных факторов дает право работодателю вносить изменения в трудовой договор касательно условий работы.

Что касается порядка оплаты, то поскольку Вы стали работать больше, то и оплата за Ваш труд также должна быть пересмотрена в сторону увеличения.

Надеюсь, что ответил на Ваши вопросы.  С Уважением, Дмитрий

Олеся
Клиент, г. Нерюнгри
Подскажите, пожалуйста, а не должны ли женщины в Якутии работать 36 часов в неделю?

Да, Олеся, Вы правы. Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами.

При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. С Уважением, Дмитрий