Какой штраф мне необходимо будет выплатить?

Здравствуйте! закончил ВУЗ по данному договору, отрабатывать не собираюсь из-за переезда. Какой штраф мне необходимо будет выплатить? И нужно ли его выплачивать? если : 1 социальная поддержка не выплачивалась 2 смена жительства в связи с официальным заключением брака

  • PXL_20230826_082205543~4
    .jpg
  • PXL_20230826_082209190~2
    .jpg
  • PXL_20230826_082214214~4
    .jpg
, Вадим, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, учитывая, что договор о целевом обучении заключен до 01.01.2019 нормы ст. 71.1 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» о возмещении расходов федерального бюджета затраченных на ваше обучение не применяются (ст. 2 Федеральный закон от 08.06.2020 N 164-ФЗ).

Соответственно предъявление к вам таким требований будет абсолютно незаконным.

Второй момент возмещению подлежат только фактически выплаченные именно заказчиком обучения меры поддержки, если их не было, взыскивать ему нечего.

Однако имейте ввиду сейчас в некоторых регионах есть практика принятия судами решений о взыскании качестве мер поддержки обычно академической стипендии, на наш взгляд это абсолютно не соответствует нормам закона и не обосновано.

В такой ситуации (при таком иске) нужно все доказывать в суде и в случае решений не в вашу пользу — обжаловать в судах вышестоящих  инстанций

заключение брака как основание для освобождения от исполнения обязанностей по трудоустройству  имеет место только если супруг военнослужащий и проходит службу в другом регионе

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какой штраф мне необходимо будет выплатить? И нужно ли его выплачивать? если: 1 социальная поддержка не выплачивалась

 С учетом того, что Вам меры социальной поддержки не предоставлялись — то при отказе отработать по данному договору Вы не должны будете выплачивать штраф.

В данном случае, нужно исходить из даты заключенного Вами целевого договора.

В силу ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ» в редакции на 2017 г., следует, что при неисполнении с Вашей стороны обязательств по договору Вы должны произвести оплату штрафа в двукратном размере относительно расходов на оказание мер социальной поддержки.

Таким образом, исходя из буквального содержания указанной нормы следует, что к взысканию может быть заявлен штраф в двукратном размере фактически оказанных мер социальной поддержки, которые предоставлялись Вам согласно п. 3 Вашего договора.

Однако, как Вы говорите, Вы их не получали.

А следовательно, нет оснований для взыскания штрафа ввиду не получения указанных мер социальной поддержки.

Более того, практика идет по пути, что такого рода договора  рассматриваются в качестве ученического договора, что исключает возможность наложения ответственности в виде штрафа в принципе.

Суды, основываясь на правовых позициях Верховного Суда РФ отказывают во взыскании штрафа.

Отказ основан на том, что данный договор реализован в рамках трудовых отношений, которые не предполагают взыскание штрафа с работника.

В частности, подобная позиция была представлена в Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 16.09.2021 по делу N 88-20017/2021.

Таким образом, при его расторжении она получается освобожденной от оплаты как затрат на обучения так и возможного штрафа.