Но как сделать, когда хотя бы раз снимут алименты или можно уже подавать?

Здравствуйте. Хотела узнать у вас. У мужа от первого брака есть ребенок, с бывшей женой в разводе.

У нас с ним есть совместный ребенок. Собрались брать ипотеку, на кого лучше оформлять ипотеку и жилье на себя или на мужа? Чтобы этот дом был только для нашего ребёнка и никаких других в долях.

Про материнский капитал, лучше брать сразу под материнский капитал или обналичить его и сделать им первоначальный взнос и так сказать остатки на благоустройства жилья?

И где лучше брать ипотеку в каком банке? Хотели в Россельхозбанке под «сельскую ипотеку», но отзывы не впечатляют особо.

Еще бывшая жена подала на алименты, ноо платеж еще ни разу не снимали, мы хотим тоже подать на алименты. Но как сделать, когда хотя бы раз снимут алименты или можно уже подавать?

, Полина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Еще бывшая жена подала на алименты, ноо платеж еще ни разу не снимали, мы хотим тоже подать на алименты.

Здравствуйте, Полина!

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.

Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.

Основанием для уменьшения алиментов на ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.

Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.

К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.

При подаче иска необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска по правилам ст.91 ГПК РФ.

Чтобы этот дом был только для нашего ребёнка и никаких других в долях.

 Если впоследствии подарите дом вашему ребёнку, тогда он 100% будет его и не будет никаких долей.