Обращаться в трудовую инспекцию или сразу в суд?

Добрый день! Возникла следующая ситуация.

Увольняюсь с работы, последний день 28.08.2023, спросила у работодателя когда приходить за справками и трудовой книжкой, он ответил, что трудовую книжку привезут из другого города только 30.08.2023. Соответсвенно увольняют меня 28, а документы сразу не выдадут. 29.08.2023 мне уже нужно выходить на другое место работы, соответсвенно без трудовой они меня принять не смогут. Соответственно будет простой в 2 дня и я потеряю заработок за 2 дня. Оставлять это просто так не собираюсь. Обращаюсь заранее, чтобы знать дальнейшие свои действия. Обращаться в трудовую инспекцию или сразу в суд?

, Татьяна, г. Ухта
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Татьяна!

Обращайтесь в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такой иск в суд, услуга платная.