Какая мера наказания и защиты предусмотрена в данном случае

Затопили соседей снизу. Затоплена вся квартира. Капает с потолка во всех комнатах. Какая мера наказания и защиты предусмотрена в данном случае. Причина затопления не сработал механизм перелива накопительной ёмкости

, Виктория, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В данном случае речь идет только о возмещении причиненного вреда.

В силу ст. 1064 и ст. 15 ГК РФ — вред подлежит возмещениюв полном объеме.

При этом, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

под полным возмещением вреда понимало возмещение ущерба в состоянии имевшим место до его причинения, даже в том случае если будут использованы новые материалы,  несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Виктория.

Какая мера наказания и защиты предусмотрена в данном случае

В соответствии со ст.1064 ГК РФ предусмотрено общее основание ответственности — возмещение ущерба, причиненного имуществу гражданина в полном объеме нарушителем. Т.е. возмещение вреда причиненного не только квартире, но и другому имуществу (мебели, бытовой технике и т.д.). Также возможно взыскание компенсации морального вреда в соответствии со ст.151, 1099 — 1101 ГК РФ.

При затоплении, залитии должен быть составлен акт об ущербе, приглашены представители УК, участники — соседи и т.д.

Потерпевшему можно договориться в нарушителем о порядке возмещения ущерба в добровольном порядке, необходимо заказать провести экспертизу, а в случае судебного разбирательства просить суд назначить экспертизы, оценки.

Также возможно взыскание компенсации морального вреда в соответствии со ст.151, 1099 — 1101 ГК РФ.

 С какого же момента стала возможной компенсация морального вреда за залив соседями?

Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсациив случаях, предусмотренных законом.

В постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»

указано

3. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, в силу пункта 2 статьи 1099 ГК РФ подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом (например, статья 15 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I «О защите прав потребителей», далее — Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей», абзац шестой статьи 6 Федерального закона от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»).

Какой из этих законов применив к отношениям в связи с причинением вреда в результате залива? — никакой.

Зачем тогда вводить человека в заблуждение, говоря о том, что залив возможно взыскание компенсации морального вреда???

Постановления  Пленумов Верховного Суда РФ не являются источником права. Это обзор практики применения закона. В данном случае потерпевшему причиняются моральные и нравственные страдания.