Получить Российское гражданство

Здравствуйте!!! Я гражданин Украины,хочу получить Российское гражданство! подскажите мне пожалуйста что мне для этого нужно сделать? какие нужны документы? куда мне обратиться по данному вопросу? мой отец гражданин России.в ОВИРе мне отказывают в прописке...

, станислав, г. Санкт-Петербург
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Станислав!

Если Ваш отец жив, то вы можете получить гражданство в упрощенном порядке.

Однако НА ДАННЫЙ МОМЕНТ процедура получения гражданства включает в себя три этапа.

1. Получение Разрешения на Временное Проживание (РВП).

2. Получение Вида на Жительство.

3. Получение гражданства РФ в упрощенном или в общем порядке.

Возможно с событиями в Украине российский законодатель что-то еще упростит в этой процедуре.

Надеюсь на Ваш отзыв.

станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

а как мне получить разрешение на временное проживание??? мне есть где жить . мало того меня даже согласны прописать ... но мне в ОВИРе почему то отказывают!! я несколько раз у них был и все время как то мой вопрос игнорируется!!! подскажите пожалуйста покорректнее куда мне обращаться.

Кстати у вас отец нетрудоспособный!?

Обратиться в местный территориальный орган миграционной службы по г. Санк-Петербургу с документами:

1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание;

2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

3)
миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде
данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой
территориального органа федерального органа исполнительной власти в
сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной
миграционной карты. В случае непредставления миграционной карты
территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере
миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные
об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;

4)
квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на
временное проживание. Указанную квитанцию данный иностранный гражданин
вправе представить в федеральный орган исполнительной власти в сфере
миграции или его территориальный орган по собственной инициативе. В
случае непредставления указанной квитанции федеральный орган
исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган
проверяет факт уплаты государственной пошлины за выдачу данному
иностранному гражданину разрешения на временное проживание с
использованием информации об уплате государственной пошлины,
содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

5) Иностранный гражданин одновременно с
подачей заявления, к которому прилагаются 4 личные фотографии, размером
35x45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица
анфас без головного убора,

6) Документ, выданный полномочным органом
государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или
отсутствие судимости у заявителя.

7) Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.

8) Документ, выданный полномочным органом
иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения
Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель  не
болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний,
представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

8) — свидетельство о рождении и паспорт нетрудоспособного родителя, а
также документы, подтверждающие нетрудоспособность родителя (например:
справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы
медико-социальной экспертизы, пенсионное удостоверение и др.