Какие должны быть мои шаги для снятия дома с кадастрового учёта в такой ситуации?

Здравствуйте.

Я являюсь владельцем 1/8 дома в деревне. Раздел дома на 8 долей был в 80-х годах. С тех пор в этом доме жила только моя семья. Вступали ли 7 остальных наследников в наследство - неизвестно. Контакта у меня с ними нет. Некоторые из них вероятно уже умерли. Сейчас дом фактически разрушен. Хотелось бы его снять с учёта. Знаю, что надо вызвать кадастрового инженера и сделать акт обследования. Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше - подавать заявление в суд на получение разрешения для снятие с кадастрового учёта? Будет ли суд искать остальных собственников (вероятно, они вообще не оформляли собственность)? Если будет, то как? Какие должны быть мои шаги для снятия дома с кадастрового учёта в такой ситуации?

Спасибо!

, Павел, г. Псков
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Павел, добрый день!

Вступали ли 7 остальных наследников в наследство — неизвестно.

Эти обстоятельства выяснить абсолютно необходимо. Для установления этих обстоятельств достаточно обратиться в Росреестр или МФЦ за получением выписки из Единого государственного реестра недвижимости на спорный дом.

Именно все собственники будут принимать решение в дальнейшей судьбе дома.

Сейчас дом фактически разрушен.

Знаю, что надо вызвать кадастрового инженера и сделать акт обследования.

Совершенно верно. После обращения в МФЦ или в Росреестр уполномоченные сотрудники составят акт обследования по форме, утвержденной Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 24 мая 2021 года № П/0217.

Именно он будет являться основанием для снятия разрушенного дома с учета.

подавать заявление в суд на получение разрешения для снятие с кадастрового учёта?

А вот в суд обращаться не нужно.

Результатом вашего обращения в уполномоченный орган будет выдача справки со сведениями о прекращении существования недвижимости.

Будет ли суд искать остальных собственников (вероятно, они вообще не оформляли собственность)?

Как мы разобрались ранее, в суд обращаться необходимости нет. В данном случае изначально следует посмотреть по выписке из ЕГРН кто является собственником. Возможно, доли дома перешли в собственность Администрации города (района), а возможно, собственников вы всё же знаете.

Далее необходимо действовать по ситуации.

Если всё же собственники вам не знакомы — имеет смысл обратиться в адресно-справочную службу МВД вашего города с соответствующим заявлением, в котором указать фактические обстоятельства и цель сбора персональных данных оставшихся долевых собственников.

Какие должны быть мои шаги для снятия дома с кадастрового учёта в такой ситуации?

Подытоживая:

1. Обратиться в Росреестр или МФЦ с заявлением о выдаче выписки из ЕГРН в отношении дома.

2. Предпринять действия по поиску всех долевых собственников — самостоятельно, либо через уполномоченный орган.

3. Подготовить комплект документов для подачи заявления о снятии дома с кадастрового учета.

Надеюсь, ответы были вам полезны.

Если остались вопросы — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В ЕГРН есть какие-то сведения об этом доме? Или записи в реестре о правообладателях отсутствуют?

Павел
Клиент, г. Псков
Здравствуйте. Дом был поставлен на кадастровый учёт мной относительно недавно. Есть свежая выписка, но в ней не указано даже про меня. Указан только получатель выписки. Прикладываю часть выписки.

Понятно. Значит сведения о правообладателях в ЕГРН не внесены.

Теперь Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру и составить акт обследования, который должен подтвердить, что объект недвижимости прекратил свое существование.

Затем подать заявление в Росреестр о прекращении права собственности на дом и снятии его с кадастрового учета.

Но поскольку отсутствует согласие других собственников этого объекта (более того, кто реально правообладатель дома неизвестно), то Росреестр скорее всего откажет Вам в снятии его с кадастрового учета.

Но этот отказ Вам будет нужен, чтобы обратиться в суд, и решить вопрос в судебном порядке.

Вы составите и подадите иск о прекращении права собственности на объект и о снятии его с кадастрового учета на основании ст. 235 ГК РФ

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

В качестве ответчика пока укажете администрацию района или поселения по месту нахождения дома. Затем в суде нужно будет запросить наследственное дело из архива нотариата, и впоследствии если нужно произвести замену ответчика.

Суд вынесет решение о прекращении права собственности, и на основании этого решения дом будет снят с кадастрового учета.

Без суда, я думаю, решить Ваш вопрос не получится.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

О процедуре снятия дома с кадастрового учета и прекращении регистарации  Вы верно осведомлены. Обращаетесь в БТИ. Составляется акт обследования кадастрового инженера о том, что дом факически снесен и Росреестр снимает объект с кадастра и прекращает регистрацию.

В Вашей ситуации попробуйте сами обратиться в БТИ, а в дальнейшем в  Росреестр.

Если же Вам вдруг Росреестр откажет согласно Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ст.27,31), то тогда в суд.

Будет ли суд искать остальных собственников (вероятно, они вообще не оформляли собственность)?

   Если будет подано заявление в суд, то нужно будет искать других собственников делать запросы.Суд обязан будет выяснить все обстоятельства. имеющие юридическое значения для дела.

Павел
Клиент, г. Псков
Т.е. если записей о правах других наследников на оставшиеся доли нет, то Росреестр может снять и так? Только по моим документам?
Росреестр может снять и так?

 Да. можете попробовать. Суд это в крайнем случае.